22 июня в День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

В преддверии Дня памяти и скорби в нашем детском саду проведены патриотические мероприятия, на которых ребята узнали о страшных и трагических событиях, произошедших 22 июня 1941 года, когда тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, начав войну с нашей страной.

Военно-историческая хроника Великой Отечественной войны была представлена воспитанникам в книгах, иллюстрациях,  фото и рассказах педагогов. Дети слушали интересные рассказы о героических подвигах молодых патриотов, каждый шаг которых был актом мужества и самопожертвования, они стали яркими символами преданности Родине в часы испытаний. С увлечением и грустью ребята узнали, когда война пришла на Крымскую землю, какие тяжелые были дни фашистской оккупации, как мужественно боролись с врагами советские воины и мирные жители во время освобождения от немецких захватчиков.

Для маленьких исследователей час памяти был наполнен увлекательными открытиями в мире истории. В игровой форме они погрузились в атмосферу военного времени, называя известные им военные профессии, обмундирование солдат и военную технику. С особым вдохновением ребята познакомились с историей русского мундира и раскрыли страницы книг, которые хранят бесценные факты тех времен. С трепетом и пониманием ребята рассматривали тематические выставки и альбомы, сделанные детьми и педагогами

Во время часов памяти и мужества дети смогли почувствовать себя частью великой истории своей страны!

Пусть эти знания останутся в сердцах ребят, пусть навсегда сохранятся в памяти суровые военные годы, которые переживали их прадеды, завоёвывая Победу невероятно дорогой ценой – ценой жизни!

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​