День памяти детей-жертв войны в Донбассе

День памяти детей - жертв войны в Донбассе

Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война.

Целью акции является напоминание о боли и страданиях детей всего мира, о том, что 10 лет на земле Донбасса гибнут дети.
27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе. Она была учреждена в 2022 году Указом Главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, для увековечения памяти о погибших детях ДНР.

В Парке Победы г. Донецка ДНР, установлен мемориальный комплекс, посвященный детям - жертвам военных действий, который назвали «Аллея ангелов». Здесь же установлен памятник «Детям Донбасса, детям войны».

26 июля в МБДОУ №50 "Малыш" были проведено мероприятие "Звонок для Ангелов Донбасса" посвященное Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Ребята вместе с воспитателями сделали из бумаги маленьких журавликов, которые являются символом надежды и мира, напоминая о важности памяти и о необходимости сохранения мира на земле, почтили память о погибших детях минутой молчания и зажгли памятные свечи....
День памяти детей — это не только дань уважения тем, кого уже нет, но и напоминание всем нам о необходимости стремиться к миру. В этот день мы скорбим по маленьким ангелам Донбасса, чьи имена навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​