Боевой листок – Джанкой, Керчь, Красноперекопск….в эти дни 80 лет назад…..

В ЭТИ ДНИ 80 ЛЕТ НАЗАД…..ДЖАНКОЙ 11.04.1944г., КЕРЧЬ 11.04.1944г., КРАСНОПЕРЕКОПСК 11.04.1944г.

ДЖАНКОЙ 11.04.1944г. –  Почти два с половиной года продолжалась оккупация.
 Было уничтожено несколько тысяч советских военнопленных в 4-х концентрационных лагерях, созданных на территории консервного завода, общеобразовательной средней школы №1, межшкольного учебного производственного комбината.
 Утром 11 апреля 1944 года в ходе Крымской операции 63-й стрелковый и 19-й танковый корпуса перешли в наступление. Они разгромили основные силы противника и начали быстро продвигаться к Джанкою. К 15 часам советские части прорвались в центр города, а к 18 - он был освобожден.
На джанкойской земле сложили свои головы сотни бойцов Красной Армии. Среди них Герой Советского Союза командир танкового батальона майор Мошкарин Иван Николаевич, младший лейтенант Антон Гаврилович Павлов(его имя присвоено Целинновской средней школе). Лейтенант Калинин Владимир Павлович, командир стрелковой роты повторил подвиг Александра Матросова; экипаж самолета – лейтенанты Гапонченко В.И., Федоренко Д.С., рядовой Кириллов, похоронены в селе Светлое, летчик Яценко – на территории совхоза «Мичуринец», рядовой Дударев С.С. – в селе Ясная Поляна и тысячи других.
     Смело, и мужественно вели борьбу с врагами народные мстители – партизаны Джанкойского отряда. Партизаны успешно выполняли боевые задания штаба партизанского движения: уничтожали технику и живую силу врага, разрушали мосты, железнодорожные линии, карали предателей.
      Тысячи граждан были расстреляны в противотанковом рву на северной окраине города в районе ул. Октябрьской, 6 тысяч джанкойцев угнано на каторжные работы в Германию.
       Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Джанкоем новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива наша Родина, пока не иссякла наша светлая память о них.

КЕРЧЬ 11.04.1944г. Ровно 80 лет назад, 11 апреля 1944 года, Керчь была освобождена от фашистских войск. За время войны она дважды переходила из рук в руки, а также была базой партизанского движения. Писатель Петр Павленко, побывавший в те дни в Керчи, позднее вспоминал: «Когда я увидел Сталинград, он не потряс мое воображение, ибо я до него уже видел Керчь».
31 октября 1943 года началась Керченско -Эльтигенская десантная операция. В 40-дневном бою на Огненной земле Эльтигена более 60 воинов стали Героями Советского Союза. В ночь на 3 ноября начал высадку основной десант в районе Глейки-Жуковки-Опасного. Пять с половиной месяцев стоял здесь фронт. И лишь 11 апреля 1944 года Керчь была полностью освобождена.
За время боев в городе было уничтожено более 85 процентов зданий. Освободителей встретили чуть более 30 жителей из почти 100 тысяч, населявших город до войны.
Багеровский ров: братская могила для мирных жителей, куда в течение трех дней автомашинами свозились целые семьи обреченных на смерть людей.
Аджимушкайский гарнизон 170 дней нашим воинам удавалось удерживать оборону и совершать диверсионные вылазки, не давая оккупантам расслабляться и вселяя в них суеверный ужас.
Трагическая переправа немецкая авиация страшно бомбила и порт, и все вокруг …
Общее наступление войск Приморской армии началось в 2ч.00мин. 11 апреля.   К 4 часам утра наступающие овладели первыми и вторыми траншеями укрепленной полосы противника.
    К 6 часам 11 апреля город Керчь был полностью освобожден, на горе Митридат – самой высокой точке города – водрузили красное знамя.
   "За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 14 сентября 1973 года присвоил городу Керчи почетное звание "Город-герой".
За защиту и освобождение Керчи звание Героя Советского Союза получили 153 человека.
Город был освобождён 11 апреля 1944 года.
 А 14 сентября 1973 Керчи было присвоено звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

КРАСНОПЕРЕКОПСК 11.04.1944г. -  11 апреля в числе первых крымских населенных пунктов освободили Красноперекопск.
     День освобождения для Красноперекопска является вторым рождением, потому что за время оккупации он был практически стерт с лица земли. Бои 11 апреля начались ранним утром и продолжались до глубокой ночи. За это время была взломана фашистская оборона на Ишуньских позициях (село в Красноперекопском районе) и завязались сильные бои за бромный завод, превращенный немцами в мощный оборонительный узел.
      В 24 часа 11 апреля Красноперекопск был полностью освобожден от немецко-фашистских оккупантов, а в 4 часа 12 апреля – Ишунь.
      11 апреля 1944 года по Всесоюзному радио прозвучал приказ Верховного главнокомандующего: в связи с прорывом глубоко эшелонированной обороны противника в озерных дефиле на южном побережье Сиваша и на Перекопском перешейке и освобождением городов Армянск и Джанкой объявить благодарность войскам 4-го Украинского фронта, отличившимся в боях. В тот же день в 21 час Москва салютовала всем воинам 4-го Украинского фронта 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий за боевые успехи в Крыму. В последующем 27 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Перекопских» и «Сивашских».
    1944г….. «Здесь бой с фашизмом – яростный и правый.
                    Вел богатырь - советский человек. Герои Перекопа!
                    Ваша слава в народной памяти останется навек».