Всероссийский «День Эколят» в детском саду №50 «Малыш»

Всю неделю педагоги проводили мероприятия посвященные «Дню Эколят».
Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
Всю неделю воспитатели проводили тематические занятия «Уроки Эколят», «Познаем Природу с Эколятами». Воспитанники с удовольствием придумывали истории со сказочными героями: «Эколята- друзья и защитники природы». Была проведена творческая  выставка рисунков «Наши друзья-Эколята», с изображением сказочных героев. Дети с родителями сделали поделки из вторичного материала на тему: «Эколята – защитники природы». Детям был показан мультфильм о правилах поведения на природе со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Ребята узнали зачем надо беречь и сохранять Природу, закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.
Дошколята стали участниками спортивно- познавательного развлечения «Прогулка по лесу с Машей и Эколятами», спели Гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу. Так же дети показали танец с использованием степ-платформ «Мы дети- Эколята».
Провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, умении разгадывать загадки о природных сообществах, активизировать словарный запас детей.
Во время прогулки ребята наблюдали за птицами. На территории детского сада дети посадили цветы.
На протяжении всей недели у детей сохранялся интерес, внимание и активность.
Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.