«Неделя здоровья»

В нашем детском саду прошла тематическая «Неделя здоровья».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Все мероприятия с воспитанниками были посвящены теме «Здоровье». Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного, в процессе исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое, попробовали на вкус овощи и фрукты.

Совместная образовательная деятельность по физическому воспитанию была насыщена эстафетами, различными играми, игровыми упражнениями, познавательными беседами о здоровье.
В течение недели здоровья воспитанникам были предложены для рассматривания иллюстрации «Виды спорта», «Личные предметы гигиены». Дети познакомились с литературными произведениями А. Анпилова «Зубки заболели», Г. Остера «Вредные советы».
Во время режимных моментов проводились: пальчиковые гимнастики;
дыхательная гимнастика;
подвижные игры проводились как на прогулке, так и в свободной деятельности.

На прогулке дети упражнялись прыжкам на скакалке и кручению обруча.

Ежедневно проходила гимнастика пробуждения, ходьба по коррегирующим дорожкам, самомассаж с использованием разнообразных предметов.

В свободное время ребята разучивали пословицы и поговорки о спорте и здоровье. Рассказывали о том, какой смысл вложил народ в поговорки («Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Здоровье дороже золота», «Двигайся больше, проживешь дольше» , «Лук от семи недуг», «В здоровом теле здоровый дух» и др.)

Таким образом, планируемая работа «Недели здоровья» выполнена. Заложена мотивация у детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​