К 80- летию освобождения Керчи, Красноперекопска и Джанкоя.

11 апреля  в ходе Крымской наступательной операции войска Советской армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Керчь, Джанкой и Красноперекопск. Оккупация Джанкоя гитлеровцами продолжалась 893 дня, во время которой в нацистских концлагерях были уничтожены тысячи советских военнопленных. Еще тысячи граждан были расстреляны в противотанковом рву на северной окраине города. За время оккупации Керчь была почти стёрта с лица земли – освободителей встретили около 30 жителей из почти 100 тысяч, населявших город в 1940 году. День освобождения для Красноперекопска является вторым рождением, потому что за время оккупации он был практически стерт с лица земли.
     В детском саду педагогами проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Мы взрослые понимаем и ярко чувствуем  гордость за свою историю.
      Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!
      Воспитатели  в доступной, для понимания маленьких детей, форме рассказывают воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, объясняют, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.
    ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​