Всемирный день китов и дельфинов 23 июля МБДОУ №50 «Малыш»

Всемирный день китов и дельфинов
23 июля МБДОУ №50 «Малыш» прошёл тематический день, посвящённый  Всемирному дню китов и дельфинов.
Всемирный день китов и дельфинов был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. В этот день организуются акции, посвященные защите морских жителей: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.
Вот и в детском саду № 50 «Малыш» г.Симферополя в этот день были проведены беседы с детьми «Всемирный день китов и дельфинов», «Что можно сделать, чтобы спасти китов и дельфинов». Цель этого дня – обратить внимание воспитанников на проблемы китов и других морских млекопитающих. Дети узнали, что невнимательное, а подчас губительное ведение морского хозяйства и разрушение морских местообитаний уже привело к серьезным экологическим последствиям, угрожающим благополучию не только морских обитателей, но и всего человечества.
Воспитатели подготовили интересные беседы о жизни морских обитателей, играли с ребятами в игры – лото «Обитатели морей», домино «Морское»; «Море волнуется», «Спаси дельфинов», читали художественную литературу :Л.Сергеев «У моря», Е. Чарушин «Кит», С. Сахарнов «Как лечат дельфинов», Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка», Н. Сладков «Дельфинья дружба». Итоговыми  мероприятиями Всемирного дня китов и дельфинов была коллективная работа – плакат: «Давайте сохраним китов и дельфинов вместе!» и лепка «Обитатели Черного моря».
Мы уверены, что экологические акции имеют огромное значение для формирования природоохранного сознания и основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственной нужности, а это важный компонент личностного развития.