Неделя психологии - "Пусть в нашей жизни будет место друг для друга"

С 22 по 25 ноября в детском саду № 50 «Малыш» прошла «Неделя психологии».
            Тема недели: «Пусть в нашей жизни будет место друг для друга!»
            Задачи недели:

• Создание положительного эмоционального микроклимата;
  • Повышение психологической компетентности педагогов и родителей;
  • Активизация творческого потенциала участников образовательного процесса, формирование чувства успешности;
  • Содействие развитию личности дошкольников;
  • Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

В «Неделе психологии» приняли участие дети, родители, воспитатели и сотрудники детского сада. Все запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Каждый день был объединён общей темой.
            Неделя началась со Дня Радости. День Психологии в России,  День Радости в «Малыше». Все желающие приняли участие в психологической игре «Цветное настроение» и «Ларец Радости». C целью получения положительных эмоций в специальный ящик были собраны позитивные выражения и фразы. Каждый желающий родитель мог взять свиток со словами и пожеланиями удачного дня. В средних, старшей и подготовительной группах были проведены занятия «Радость» и по   итогам оформлены плакаты с ответами детей «Что такое Радость?». Для родителей на информационном стенде мы разместили сообщение «Спокойный родитель— счастливый ребенок».
            День Дружбы. В этот день всем было предложено принять участие в  акции «Желтый день». Для этого, по возможности, было предложено прийти в детский сад в одежде желтого цвета или с элементами и аксессуарами данного цвета. Для детей групп младшего возраста прошли занятия «Ласковое имя»/ «Дети цветы жизни».  Для родителей подготовлена информация о влиянии на ребёнка стиля воспитания в семье.
            День Заботы. Психологическая акция «Лестнице заботы», где родителям предлагалось выполнить действия, написанные на наклейках. Дети старшей и подготовительной групп рассказали о своих добрых поступках и создали «Сердце группы». Педагоги искали свои ресурсы на МК «Жизнестойкость. Раскрытие ресурсов и сильных сторон личности методами арт-терапии».
            День Хорошего настроения. Все желающие приняли участие в психологической акции «Доска позитивных объявлений». Подведение итогов.
            В течение недели родителям были предложены консультации, информационные листовки, на психологические темы. Все желающие смогли высказать свои пожелания, благодарности, советы сотрудникам детского сада.
            Хочется сказать слова благодарности всем нашим педагогам. Удалось реализовать этот проект только благодаря помощи и поддержки всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​