«Колющие, режущие предметы в быту»

В  МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя были проведены беседа на тему: «Колющие, режущие предметы в быту». Цель: выяснить, какие острые, колющие и режущие предметы знают дошкольники, вспомнить и закрепить правила пользования этими предметами.

Воспитатели рассказали, что в каждом доме, у каждой мамы и папы есть много разных предметов: ножницы, иголки, спицы
, отвертки, стамески и другие колющие, режущие и острые изделия. И в детском саду они тоже есть. Это нужные и необходимые в быту предметы. Если их применяют по назначению, то они абсолютно безопасны и приносят пользу. Но когда острые предметы находятся не на своем месте, то могут причинить много неприятностей. Например, иголка можно уколоть палец или ногу, а ножом или гвоздём можно случайно порезаться. Чтобы этого не произошло надо обязательно соблюдать правила: дети не должны трогать эти предметы без разрешения взрослых; все эти предметы должны храниться на своих местах. Поэтому и дома и в группе надо класть все предметы и игрушки на место.   Дети внимательно слушали, рассматривали предметы, рассказывали   как организовано хранение подобных предметов дома. По итогам беседы ребята пришли к выводу: если мы научимся правильно пользоваться колющими и режущими предметами и будем всегда убирать их на место, тогда эти опасные предметы станут друзьями и перестанут быть опасными.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​