"День Крещения Руси" в МБДОУ № 50 "Малыш"

Информационная статья для родителей и педагогов «Крещение Руси как важнейшее культурное событие в истории Древней Руси»

С 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День крещения Руси. Благодаря летописям, дошедшим до наших времен, мы знаем, что Крещение Руси состоялось в 988 году, и связано это ключевое для русского народа событие с именем святого князя Владимира, которого церковь называла святым равноапостольным, историки — Великим, а народ ласково — Владимир Красное Солнышко.
 В Крыму особое отношение к сегодняшней дате. В Херсонесе крестился святой князь Владимир, именно здесь был сделан решающий шаг к Крещению Руси. Наш полуостров – земля древнейшего христианства и в то же время родной дом для людей разных национальностей.
          Крещение Руси — знаковое событие, изменившее ход истории нашей страны. История православия неразрывно связана с историей нашей страны. Мы в нашем детском саду стараемся найти интересные формы приобщения ребят к культуре России, знакомству с наследием предков. Педагоги подготовили и провели занятие  по духовно – нравственному воспитанию с детьми дошкольного возраста на тему: «Крещение Руси при князе Владимире», организовали выставку по изобразительному творчеству на тему: «История Руси православной», а так же провели просветительскую работу среди родителей воспитанников об истории крещения Руси, как важнейшем культурном событии.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​