Что изменилось в правилах налоговых вычетов в 2024 году

Выгоднее и проще: новое в условиях вычетов для возврата НДФЛ

С 2024 года действует несколько важных изменений в правилах получения вычетов по НДФЛ. Прочитайте, чтобы воспользоваться всеми преимуществами.

- Упрощенный порядок распространили на социальные вычеты
Вычеты на обучение, лечение, фитнес и страхование можно будет получать в упрощенном порядке. Впервые получить вычет в упрощенном порядке можно будет по расходам за 2024 год в 2025 году. Условие — организация или ИП, оказывающие услуги, присоединились к информационному обмену с ФНС.

До 2024 года упрощенный порядок действовал только для имущественных и инвестиционных вычетов.

- Увеличены лимиты для социальных вычетов
Вычет на лечение, обучение, фитнес, страхование увеличен со 120 000 ₽ до 150 000 ₽ в год. На обучение каждого ребенка — с 50 000 ₽ до 110 000 ₽ в год. К расходам, оплаченным до 2024 года, применяются прежние лимиты.

- Вычет за обучение распространили на супругов
Начиная с расходов за 2024 год можно заявить вычет на очное обучение супруги или супруга. Раньше общий социальный вычет распространялся только на свое обучение, брата или сестры.

- Стало проще получать имущественные вычеты через работодателя
Для получения справки о праве на вычет не придется предоставлять подтверждающие документы, если налоговые агенты или банки уже передали их налоговой инспекции для упрощенного вычета.

- 5 расходов для вычетов
- 7 важных изменений в 2024
- Документы для имущественного вычета
- Мифы и правда о вычете за покупку жилья