Акция «Каждой пичужке – своя кормушка» в МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя

Акция «Каждой пичужке – своя кормушка»
в МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя

Деревянная кормушка
Белоснежною зимой
 В свете солнца почему-то
Предстаёт вдруг  золотой:
 Зёрен крохотная горстка-
Милосердье без границ!
Золотое благородство,
Помощь ценная для птиц!
Натали Самоний.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в нашем крае, с их видами и особенностями; научить заботиться о них, помогать в холодное время.
В нашем детском саду № 50 «Малыш» г.Симферополя проводилась Акция «Каждой пичужке – своя кормушка».
В акции принимали участие воспитанники детского сада и родители, воспитатели МБДОУ.
 Цель акции – поддержать зимующих птиц в трудное холодное время года, сохраняя их.
Задачи акции:
- Формировать представление детей о зимующих птицах нашего города, края, их обитании, внешнем виде.
- Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.
- Вызвать желание помочь пернатым друзьям в зимнее время, развешивая кормушки.
- Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции, развитию интереса к охране жизни птиц.
- Воспитывать доброту, чувство сострадания, радости от ощущения участия в сохранении птиц зимой.
            Ежедневно на прогулках дети будут наблюдать, какие птицы прилетают на участок, как они сидят, нахохлившись, на ветвях деревьев. Детям и родителям было предложено изготовить кормушки. Все активно включились в работу: приносили разнообразный корм для птиц (зерно, семена растений, семечки, сало, хлебные крошки) Родители изготовили  деревянные кормушки. Дети активно участвовали в развешивании кормушек на участках. Каждый день во время  прогулок вместе с детьми мы будем кормить птиц. Дети заботливо относятся к птицам: чистят и подправляют кормушки, пополняют их кормом. А птицы и рады!
Результатом хорошей подкормки является то, что пернатые в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут ребят. И какое счастье для бедных птичек, если они находят кормушки с пищей!
Дети очень довольны тем, что помогают нашим братьям меньшим!

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​