80 лет полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда, именно этот день Российское правительство объявило Днем воинской славы.
Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя с 22 января по 26 января 2024г. были проведены мероприятия, приуроченные ко дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
С детьми провели беседы о жизни жителей осажденного города,
показали презентацию «Снятие блокады Ленинграда». Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба.
Дети прочитали стихи о героизме Ленинграда. Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.
Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день.
Организация и проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.
Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​