18 мая –День памяти жертв депортации народов Крыма.

Мы вспоминаем одну из трагических и скорбных страниц истории нашего Крыма, чтим память безвинно погибшим, склоняем головы в знак памяти о жертвах депортации.
Из Крымской АССР в 1941-1944 годах по национальному признаку были насильственно депортированы крымские татары, греки, немцы, болгары, армяне, и итальянцы. Однако выжившие в местах депортации, несмотря на все страдания и тяжелые испытания, не утратили надежду на возвращение домой, сохранили силу духа, свою культуры и традиции.
В 2014 году, после подписания Президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации депортированных народов – справедливость восторжествовала и сегодня, все вместе мы строим общее будущее, укрепляем международный мир и согласие, сохраняем культуру и языки всех народов, живем полноценной, насыщенной созидательным трудом жизнью и идем рука об руку, справляясь со всеми вызовами, продиктованными временем.
Приуроченные к этой памятной дате, в нашем дошкольном учреждении прошли ряд мероприятий:
- непосредственная образовательная деятельность с использованием презентации на тему: «Мемориальный комплекс «Сюрень»;
- беседа с детьми дошкольного возраста на тему: «День памяти жертв депортации народов из Крыма»;
- фото-выставка, приуроченная ко Дню памяти жертв депортации народов из Крыма.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​