15 января – День зимующих птиц в России.

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.  Это день, когда мы выражаем свою заботу и любовь к пернатым, которые остаются с нами в холодное время года. Зима — это самое трудное время для птиц, когда им не хватает еды и тепла. Зимой короткий световой день, а у птиц меньше времени на поиски пропитания. И кто как ни человек может им помочь.
 В период дошкольного детства происходит формирование и развитие экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.

В рамках празднования дня зимующих птиц во всех группах нашего детского сада № 50 «Малыш» г.Симферополя прошли беседы «Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать». Дети познакомились с некоторыми зимующими птицами нашего региона, узнали об их повадках и привычках, о том какой корм им нужен, поговорили о необходимости ежедневной подкормки пернатых в холодное время года.
Малыши с интересом рассматривали картинки птиц, кормушку, наполняли ее кормом. Ребята учились различать зимующих птиц по окраске и голосам, узнали о специальном корме для пернатых друзей,  раскрашивали картинки, а на прогулке угостили птиц вкусняшками. Еще дети отгадывали загадки про зимующих птиц, распознавали их на картинках, разучили пальчиковую игру "Посчитай ворон", узнали из чего можно сделать кормушку своими руками.
Родителям предложена консультация и приготовлена памятка "Покормите птиц зимой".
Эмоционально, познавательно и с большой пользой прошел этот добрый экологический день.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​