«Всемирный день охраны труда в 2024 году»

Ежегодно 28 апреля в большинстве стран мира по инициативе Международной организации труда (МОТ) и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.
   Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, созданию на рабочих местах условий, обеспечивающих сохранение здоровья и жизни работников.

В 2024 году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом:
«Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»
    Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников, создавая новые профессиональные риски, такие как: тепловой стресс, увеличение числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, усиленное воздействие агрохимикатов, распространение трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами).   Хочу такой сайт
В детском саду проводились ряд мероприятий посвященных Дню охраны труда, такие как: семинары, круглые столы, тренинги, которые направлены на пропаганду и обучение правилам безопасности на рабочем месте, на повышение уровня осведомленности о правах и обязанностях работников в области охраны труда.  Ответственные лица и специалист по охране труда проинформировали работников требованиям трудового законодательства в области охраны труда, провели профилактические беседы по вопросам электробезопасности, оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Для формирования здорового образа жизни и эмоциональной разгрузки в организациях проведены производственные гимнастики на рабочих местах.
 С целью формирования представлений о возможных опасностях были проведены следующие мероприятия среди воспитанников:

- детские рисунки «Охрана труда глазами детей»;
- беседы с рассматриванием иллюстраций «Каждая профессия может быть опасна», «Предупреждающие знаки», «Берегите зрение», «Спецодежда людей разных профессий», «Безопасность на лестнице»;
- игровая ситуация «Опасные рабочие инструменты»;
- сюжетно-ролевая игра «Больница».
Для родителей (законных представителей) воспитанников были организованы и изготовлены буклеты «Охрана труда в ДОУ для родителей», «Безопасность ребенка дома» и др.

Ежегодное проведение «Всемирного дня охраны труда» является отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности и профилактике профессиональных рисков.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​