МБОУ "Гимназия №9" в гостях у МБДОУ №50 "Малыш"

30 марта на базе МБДОУ № 50 «Малыш» прошел экологический праздник «Всемирный день Воды». В празднике принимали участие мальчишки и девчонки  групп «Озорники» и «Непоседы» и школьники Гимназии № 9. К малышам в гости пришли Водяной , Кикимора и Королева Воды, с которыми дети играли в весёлые  игры.
Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Необходимо сделать переход детей в школу более мягким.
Наш детский сад не первый год тесно сотрудничает с  МБОУ «Гимназия №9». И эта работа не просто идет, а она дает высокие результаты.
Так 30 марта 2023г  учащиеся МБОУ «Гимназия № 9» :Верменич Илья,     Кирди Марьям ,Каменец Алина , Нагребецкий Максим , Неугодников Егор, Саакян Рима, Третьякова Анастасия   вместе со своим учителем   географии Варивода Э.А  пришли к дошколятам в гости. Они подготовили музыкально-театрализованное представление посвященное  Всемирному дню Воды      –«В гостях у Водяного».
Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы.
Школьники  при помощи сказочных героев Водяного и Кикиморы познакомили с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды. Дети, обследовав ее, убедились, что вода прозрачна, имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса.
Вспомнили дети о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев глобус увидели, что вода занимает большую часть суши на планете.
Школьниками были проведены беседы с детьми о необходимости беречь воду, как человек использует воду,  почему она может испортиться, рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека.  Взрослые ребята провели игры с дошколятами : «Собери мусор», «Обитатели Черного моря», «Отгадай и поймай мяч». Дети старшей и подготовительной групп активно участвовали в играх, отгадывали загадки и отвечали на вопросы.
Много идей было высказано на тему «Как беречь воду». В течении всей встречи сохранялась теплая атмосфера, дети от души смеялись над шутками, демонстрировали свои знания. Артисты подарили малышам интересное выступление, а зрители ответили им громкими и дружными аплодисментами. Нашим детям очень нравятся встречи со школьниками, они их ждут всегда с нетерпением.

Важный итог преемственности - чтобы детский сад остался в памяти как островок детства, а школа приобрела яркие и желанные черты.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​