Празднование Светлой Пасхи в МБДОУ № 50 "Малыш"

Пусть светлая Пасха

Приносит в ваш дом

Любовь и надежду,

Согласие во всём.

Пусть вера укроет

От бед и невзгод,

Пусть вечная радость

В семью к вам придет.

Пусть в жизни у вас

Будет больше чудес.

Счастливыми будьте.

Христос наш Воскрес!

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

​​​​​​​Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем  детском саду , потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение по больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

Дети раскрашивали бумажные яйца, делали аппликации, слушали песни о весне, играли в народные игры: «Колокольчик», «Собери яичко».

Вся работа, проведенная в группах детского сада, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.