День гражданской обороны России

4 октября 2021 года в нашем детском саду прошел День гражданской обороны России.

День гражданской обороны России отмечается ежегодно 4 октября, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду в старшей и подготовительной группах для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях, закрепили правила поведения в сложившейся опасной ситуации, а также   использованию сподручных средств защиты в случае чрезвычайной ситуации. Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землетрясение и другие. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС. У спасателей есть специальная техника и инструменты, которые помогают разбирать завалы из камней.

Была проведена плановая учебно-тренировочная эвакуация детей и сотрудников. Сотрудники всех возрастных групп незамедлительно приступили к эвакуации детей из здания ДОУ, в соответствии с планом эвакуации. Эвакуация прошла без непредвиденных заминок, в течение 4-х минут дети были выведены к месту назначенного сбора. Воспитатели доложили заведующему о количестве эвакуированных детей. Сотрудники в тревожной обстановке сохранили выдержку и спокойствие, и своим поведением не давали распространиться панике среди детей.