Мероприятия к празднованию 95-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора. ДЕНЬ 4

В рамках празднования 95-й годовщины создания органов государственного пожарного надзора ( 18 июля), с целью воспитательно-образовательной деятельности по пожарной безопасности, навыков формирования правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами у детей дошкольного возраста в МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя организована тематическая неделя  по пожарной безопасности.
Девизом этой недели было:
"С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!"
В течение всей недели воспитатели уточняли, систематизировали и углубляли знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы работы. Во всех возрастных группах были проведены занятия по пожарной безопасности.
Дети просмотрели театр-экспромнт на современный лад "Кошкин дом", рассматривали плакаты по противопожарным правилам. После просмотра плакатов, ребятам предлагались проблемные ситуации. Сообща дети находили выход и решали их. Теперь каждый Малыш детского сада знает, что в случае опасности, нужно громко кричать и звать на помощь взрослых. А вот прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя!
 Дети старшей группы с помощью экспериментов познакомились с некоторыми свойствами огня, узнали, как и когда он появился в нашей жизни, и почему он так необходим людям, выполнили коллективную творческую работу. А во время просмотра тематических фильмов, ребята узнали, чем может быть опасен огонь, и самостоятельно сделали выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными предметами.
Благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Каждое событие недели пожарной безопасности было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций, а полученные знания запомнятся надолго.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​