Уважаемые коллеги!
Рады приветствовать вас на страничке первичной профсоюзной организации МБДОУ № 50 «Малыш»

Общероссийский профсоюз образования — крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек.

Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

• СОСТАВ профкома МБДОУ № 50 «Малыш»:
  • председатель — инструктор по физической культуре Касимцева Г.Г.
  • уполномоченный по охране труда — специалист по ОТ Леончикова М.С.
  • ответственный по информационной работе и культ.массовому сектору — старший воспитатель Ного О.В.
  • секретарь — музыкальный руководитель Чайковская Е.С.

Цели и задачи ППО:
·         реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения;
·         контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда;
·         просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Основные направления организационной работы ППО:
·         планирование работы профкома и комиссий;
·         подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;
·         информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;
·         организация приема в Профсоюз;
·         отчеты председателя профсоюзного комитета о работе организации;
·         оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;
·         оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);
·         деятельность в области охраны труда;
·         изучение инструкции по охране труда;
·         проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда;
·         заключение «Коллективного договора» в интересах работников.
·         участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
·         создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
·         оздоровительная и культурно-массовая работа.

«ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ В РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ, А РАБОТНИКИ — УВАЖАЕМЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

Устав Проф.Союза.doc

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе,

при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;

-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;

-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;

-на содействие в повышении квалификации;

-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;

-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;

-на бесплатную правовую помощь профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;

-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;

-свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых,

социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;

-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования

и добиваться их реализации;

-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым  вопросам.

Что же нам дает профсоюз?

*Стабильность трудовых отношений.

*Приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры.

*Консультации специалистов по охране труда и правовую пом

* Организацию отдыха работников и их детей

*Организацию и проведение культурных мероприятий.

*Материальную помощь работникам.

За время работы в ДОУ сформировался сплочённый, трудолюбивый коллектив.

Главное в работе – создание благоприятного эмоционального климата в нашем детском саду.

Поздравления членов коллектива с днём рождения, знаменательными событиями в жизни, организация праздничного досуга  и многое другое

— все это работа профсоюзного комитета ДОУ. Создание условий общения и объединения всех членов коллектива, при проведении  мероприятий по благоустройству территории, ремонту помещений. Профком ДОУ,  во главе с председателем, помогает новым сотрудникам быстрее адаптироваться в коллективе.

Мы принимаем участие в мероприятиях, проводимых не только в городе Симферополе, но и в Республике Крым.

Традиции дошкольного учреждения помогают сплотить не только педагогов, но и всех работников ДОУ.

Дружный коллектив способен решить все задачи и проблемы стоящие на его пути, намечать новые цели и успешно идти к их реализации.

Ведь только тот, кто горит сам, способен зажечь другого.

Полезные ссылки:
www.eseur.ru — Сайт профсоюза работников народного образования и науки РФ