Неделя психологии: тема "Психология - наука о душе"

Неделя психологии в детском саду №50 «Малыш» проводилась с 22 по 26 ноября 2021 г.
Цель: Вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.
Задачи:
1. Организация совместной и индивидуальной творческой деятельности педагогов, родителей и детей.
2. Повышение психологической компетентности субъектов образовательного процесса.
3. Создание психологически комфортной, развивающей среды в образовательном учреждении, настрой на «психологическую волну».
Первый день, вторник «День Радости». Для всех сотрудников нашего детского сада день начался с психологической игры «Винни-Пух и все, все, все». Нужно было выбрать героя из одноименного мультфильма, который больше нравится. Идея была встречена с интересом. Параллельно были опрошены воспитанники подготовительной группы. Игра длилась несколько дней. Через несколько дней были опубликованы результаты выбора с характеристиками. Интересно, что фаворитом в детской группе оказался Кролик, а у взрослых за данного героя проголосовал только один человек. А вот Винни-Пух, фаворит взрослых, у детей оказался на третьем месте. Сова заняла второе место как у взрослых, так и у детей…
            С воспитанниками беседовали об эмоциях, особое внимание уделили радости: я радуюсь, когда… Также были проведены мастер-классы: «Моя улыбка», «Весёлая рожица». Дети младшей группы с воспитателем сделали групповую аппликацию «Солнышко радуется».

Для родителей в информационном групповом чате приложения Viber была размещена консультация «Как вырастить счастливого ребёнка», а также выступление Ю.Г. Гиппенрейтер «Как ребёнок становится» счастливым.
            В среду, в «День Доброты» были расклеяны позитивные объявления, вызвавшие множество улыбок на лицах детей и взрослых.
            Также дети вместе со своими родителями представили проекты: «Делай добро», «Добрые сказочные герои», «Знакомьтесь, это я», «Мой портрет в лучах солнца». В группах дети сами презентовали свои работы, отрадно было видеть горящие гордостью и интересом глаза детей! Проводились игры: «Комплименты», «Ласковое имя», «Наши пальчика» и т.д.
            Для родителей выпустили памятки по созданию эмоционального благополучия детей.

Четверг, «День Хорошего настроения». Прошел флешмоб «Минутка объятий». А для воспиталелей был проведён тренинг по профилактике эмоциональгого выгорания.
            Мне хотелось наполнить стены «Малыша» улыбками, хорошим настроением, радостью. Поговорить о добре, добрых поступках, дружбе и взаимопомощи.
            Опираясь на самоощущения, и отзывы участников, считаю, что мне удалось воплотить задуманное. «Неделя Психологии» получилась целостной и законченной, удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.