Неделя Финансовой грамотности в МБДОУ № 50 "Малыш"

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
С 27 по 31 марта в МБДОУ № 50 «Малыш» г.Симферополя организовано проведение  Недели  финансовой грамотности. В мероприятиях участвовали дети, родители и сотрудниками ДОУ.
Педагогами проведены  беседы с воспитанниками на тему: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить»;
занятия по познавательному развитию:
«Как появились деньги?»,
«Как посчитать и проверить деньги»,
«Путешествие в страну экономики»,
«Как исполнить свои мечты»;
Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Жихарка» .
Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Пиццерия», «Банкомат».
Cмотрели  мультфильмы: «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа».
В рамках изучения основ финансовой грамотности ребята подготовительной группы "Непоседы" побывали в отделении банка РНКБ.
Встретил нас и провел экскурсию по отделению банка Махалов Максим Владимирович - начальник сектора продаж и обслуживания.
Максим Владимирович объяснил ребятам назначение оборудования – банкомат. Он не просто рассказал об электронных деньгах и платежах, но  и предоставил возможность детям понаблюдать за операцией с картой. Дети с огромным интересом смотрели как снимали деньги и вносили наличные.
Затем ребята знакомились с инструментами, которыми пользуются работники банка и узнавали о новых профессиях. Кассир выдает деньги инкассатору. Для этого есть специальные сумки, которые закрывают и пломбируют. Пломба – это именной замок каждого кассира.
Было приятно наблюдать, как дети соблюдали порядок и дисциплину в помещении банка, внимательно и аккуратно выполняли все действия, а потом обсуждали результат. Сотрудники банка РНКБ подарили ребятам памятные подарки с эмблемами – воздушные шары, блокноты и ручки.
Ребята были в восторге от экскурсии, по дороге в детский сад эмоционально делились впечатлениями. Для сотрудников банка дети изготовили открытки своими руками.
Так же Махалов Максим Владимирович  провел семинар  для сотрудников детского сада «Общие знания по Финансовой грамотности продуктов банка РНКБ», «Уверенный пользователь мобильного приложения банка РНКБ», «Как избежать мошеннических действий в отношении граждан Российской Федерации». Максиму Владимировичу были заданы  вопросы  сотрудниками: проведение расчётных операций, выдача кредитных банковских гарантий, обслуживание банковских карт, организация зарплатных проектов и многое другое. На все вопросы Максим Владимирович дал квалифицированные профессиональные ответы.

Такие мероприятия:
- воспитывают у детей уважение к людям разных профессий,
- формируют у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи;
- развивают навыки эффективного управления личными деньгами;
- формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.
Дети будут в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами, которые они заработают во взрослой жизни.
 Надеемся, это поможет ребятам добиться успеха.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​